Les entraînements ont lieu sur la piste, au stade de Ramonville (à côté de la piscine municipale) : 

(Pour connaître votre catégorie en fonction de l'année de naissance: catégorie)

HORAIRES fin de saison 2020-2021

  • LUNDI:
      • 17h30 – 19h00 BE – MI (saut en hauteur – Saut en longueur – Sprint – Haies- Endurance) 
      • 18h30 – 20h30 ES - SE - VE (Groupe Adulte: PPG /PPS et Course à pied, Endurance)
  • MERCREDI:
      • 18h00 - 19h30 BE - MI (Lancers - Saut en longueur - Sprint - Haies - Endurance) 
      • 18h00 - 19h30 EA - PO (Lancers - Saut en longueur - Sprint - Haies - Endurance)
      • 18h00 - 19h30 BABY (Découverte / apprentissage moteur : jeux athlétiques divers)
  • JEUDI:
      • 18h00 - 19h45 CA - JU
      • 18h15 - 19h45 BE - MI – CA (groupe Elite sélectionné par les coaches pour Perfectionnement Spécifique)
      • 18h30 - 20h30 ES - SE - VE (Groupe Adulte: PPG /PPS et course à pied, Endurance)
  • SAMEDI :
    • 10h30 - 12h00 BABY - EA - PO (Découverte / Apprentissage moteur : jeux athlétiques divers)

 

HORAIRES SAISON 2021/2022

  • LUNDI:
      • 17h30 – 19h00 BE (2008/2009)– MI ( 2006/2007)- CA(2004/2005) (saut en hauteur – Saut en longueur – Sprint – Haies- Endurance) 
      • 18h30 – 20h30 ES - SE - VE (Groupe Adulte: PPG /PPS et Course à pied, Endurance)
  • MARDI:
      • 18h – 19h30  MI (2006/2007)- CA (2004/2005) (Perfectionnement Spécifique Athlé: Spécialité Saut, Lancer et Remise en forme, Athlé santé )
      • 18h30 - 20h30 CA - JU - ES - SE - VE (Groupe Adulte: Remise en forme, Athlé santé et course à pied, Endurance)
  • MERCREDI:
      • 17h – 18h BABY 1 (2017/2016) – EA1  Découverte / Apprentissage moteur : jeux athlétiques divers
      • 18h – 19h BABY 2- EA 2 Découverte / Apprentissage moteur : jeux athlétiques divers
      • 17h – 18h15  PO1 (Lancers - Saut en longueur - Sprint - Haies - Endurance) 
      • 18h15– 19h30 PO2  (Lancers - Saut en longueur - Sprint - Haies - Endurance) 
      • 18h00 - 19h30 BE - MI (Lancers - Saut en longueur - Sprint - Haies - Endurance) 
  • JEUDI:
      • 18h15 – 19h40 BE- MI- CA (groupe Elite sélectionné par les coaches pour Perfectionnement Spécifique Athlé)
      • 18h30 - 20h30 CA - JU – E S- SE - VE (Groupe Adulte: Remise en forme, Athlé santé et course à pied, Endurance)
  • SAMEDI :
    • 10h - 11h00 BABY 1 - EA 1 (Découverte / Apprentissage moteur : jeux athlétiques divers)
    • 11h - 12h00 BABY 2 – EA 2 (Découverte / Apprentissage moteur : jeux athlétiques divers)
    • 10h - 11h15 – PO1 Découverte / Apprentissage moteur : jeux athlétiques divers et sauts, lancers)
    • 11h15 - 12h30 – PO2 Découverte / Apprentissage moteur : jeux athlétiques divers)

NB : Les horaires sont susceptibles d’être adaptés ou décalés en fonction des autorisations des installations sportives de la Mairie.

 

Les cours se font dans une atmosphère de détente et de loisir.

Les types de catégories (elles changent le 1er novembre de chaque année, voir la page Catégories pour les âges) :
  - Les mini pousses : BB-EA-PO   
  - Les jeunes : BE-MI-CA-JU   
  - Les adultes : SE-VE

Pour chaque catégorie, les entrainements sont adaptés en fonction des capacités physiques et des objectifs de chacun.
Des fiches pédagogiques FFA sont souvent utilisées comme support pour les entrainements des jeunes.